Крупнейший водоносный пласт под угрозой заражения

фото водонасосного пласта

Жизнь большей части людей, проживающих в южноазиатском регионе, зависит от состояния Индо-Гангского бассейна. Не менее 750 млн человек ежедневно получают из него питьевую воду. Скважины и естественные водоемы питают ирригационные системы, используются в промышленных целях.

Индо-Ганский бассейн охватывает почти всю территорию Индии, Пакистана, Бангладеш и Непала. Общая площадь водоносного пласта и питающихся от него водоемов составляет около 250 млн га.

Эксперты мирового уровня видят огромный потенциал развития у всех стран региона. Наряду с этим еще с колониальной эпохи остался неразрешенным ряд серьезных противоречий. Сейчас в регионе сохраняется хрупкий мир, но ему неизбежно придет конец, когда население столкнется с острой нехваткой жизненно важных ресурсов, например, воды.

Напряженная ситуация в регионе вызывает опасение не только у местных жителей, но и всего мирового сообщества. Это послужило поводом для всестороннего исследования водного бассейна.

Причины истощения водоносного пласта

Еще в начале XXI века ученых обеспокоили результаты анализа спутниковых снимков. Оказалось, водоносные горизонты Южной Азии сильно истощены. Виной тому бурная хозяйственная деятельность. Экономические достижения Индии в последние десятилетия поражают, но в погоне за высокими темпами роста экологические нормы забываются.

Еще более настораживающие выводы были сделаны после анализа проб воды. По всей территории Индо-Гангского бассейна ученые пробурили более 3400 скважин. Выяснилось, что свыше 60 % от общего объема воды бассейна заражены мышьяком и токсичными солями.

Причину экологической проблемы исследователи видят в огромных объемах промышленных выбросов, а также неконтролируемом применении удобрений и сельскохозяйственных ядохимикатов. Концентрация мышьяка в воде стабильна и вызвана геологическими особенностями.

Может ли стабилизироваться ситуация?

Ученые отмечают, что в менее населенных областях ситуация может стабилизироваться. Однако состояние водоносных пластов вблизи мегаполисов близко к экологической катастрофе. В настоящее время специалисты пытаются найти оптимальное решение проблемы.

Проблема качества воды актуальна и в нашей стране. Решить ее в домашних условиях и на предприятии вам поможет оборудование для очистки воды от компании «АКВА-ТЭК».