Вода из нефтегазовых скважин может использоваться в хозяйстве

Снимок воды из нефтегазовой скважины

В процессе добычи газа и нефти из скважин поступают огромные объемы воды. Однако использовать ее для питья или хозяйственных нужд нельзя. В жидкости наблюдается повышенная концентрация устойчивых токсичных соединений. К примеру, если полить такой водой огородные культуры, растения погибнут или дадут отравленные плоды...Это создает нефтяникам сложную проблему. Им приходится непрерывно утилизировать побочные продукты. Частично задача решается за счет самой нефтедобычи. Жидкость применяется для разрыва пластов. Оставшиеся объемы закачиваются обратно под землю, но последние исследования показывают, что это провоцирует землетрясения.

Как обрабатывать полученную воду

 

Традиционные методы обработки и фильтрации, используемые коммунальными службами для организации водоснабжения, в данном случае не помогают. Убрать токсичные вещества можно только в процессе сложных химических реакций.

В американском штате Колорадо ученые планируют фильтровать воду растениями. Установлено, что некоторые культуры, например, подсолнух, способны поглощать токсичные примеси. Эти вещества накапливаются в побегах, в то время как в процессе метаболизма во внешнюю среду попадает чистая и безопасная вода. Уже сегодня утилизация зараженной растительной органики не представляет сложности.

ГК «Аква-ТЭК» проведет работы по организации непрерывного водоснабжения на вашем объекте. Обеспечьте свой дом или предприятие чистой водой!