В регионе до сих пор не решена проблема с очистными сооружениями

фото очистного сооружения в Калининграде

О такой проблеме заявил врио губернатора Антон Алиханов во время ознакомления с функционированием очистных сооружений в поселке им. А. Космодемьянского.

Сооружения по очистке воды в Калининграде работают в полную мощность, ежедневно перерабатывая около 150 тыс. кубометров стоков. При этом качество воды, производимой на объекте и спускаемой в Калининградский залив, в несколько раз выше, чем в городском водопроводе. После полноценного запуска очистных сооружений, канализационные стоки не представляют опасности для экологического состояния региона.

Но, как отметил врио губернатора, на данный момент остается ряд нерешенных проблем на очистных объектах – например, центрифуги на предприятии. Вопрос находится на личном контроле главы региона и будет решён в течение месяца.

От слов – к делу

Антон Алиханов заметил, что Водоканал должен обеспечивать высокое качество предоставляемых услуг, иначе граждане будут переплачивать за низкий уровень обслуживания. Также уже запланирована встреча с ведущими экологами региона, которые в формате круглого стола рассмотрят проблему качества воды на территории Калининградской области.

Так, на одной из подобных встреч обсуждалось улучшение качества воды в реке Неман. Её бассейн располагается на территории 4 стран: России, Белоруссии, Литвы и Польши.  Региону необходимо обеспечить экологическую безопасность воды, чтобы каждый житель этих стран мог пользоваться ресурсами реки.

Для этого применяются механические очистные сооружения, а также растительного или почвенного типа. Они уже успели себя эффективно зарекомендовать в других муниципалитетах области.

Обеспечить свой дом чистой водой можно уже сегодня. Приобретайте оборудование для водоснабжения и водоотведения в компании «Аква-Тэк». Сделайте с нами шаг в экологически чистое будущее!