Россия обнаружила уникальные минералы в Антарктиде

Российские геологи обнаружили новые виды минералов в Антарктиде. Уникальные пробы грунта и минералов были найдены в ходе российской Антарктической экспедиции 2015 года.

И действительно, сложно назвать данное открытие незначительным: полученные в ходе исследований образцы позволяют судить о том, что именно может находиться подо льдом толщиной в несколько километров. Судя по всему, учёные как никогда близки к обнаружению того, что скрывает под собой вечная мерзлота.

Герман Лейченков, глава отдела минеральных ресурсов Всероссийского научно-исследовательского института Океангеологии, высоко оценивает результаты работ группы в течение прошедшего полярного лета. Ценность находки подкрепляется, в том числе сложными условиями исследовательских работ — они велись примерно на южном горном участке, в регионе принс-Чарльз, примерно за тысячу километров от берега. В последний раз российская экспедиция ступала на землю данного сектора около тридцати лет назад, и только сейчас полученные пробы позволяют продолжить работу.

В ходе проводимых работ по картированию и разрезу местности геологи записали на свой счёт обнаружение пород, которые осели здесь почти три миллиарда лет назад. К этому достижению прибавляются добычи магмы, а также получение данных, позволяющих судить о геодинамике местности и о том, каким образом она изменялась в зависимости от палеоклимата.

Пробы более крупного размера были найдены, когда геологи повторно посетили озеро близ станции Восток и осуществили его повторное вскрытие. Над исследованиями пород будет трудиться крупная группа учёных из различных институтов и центров по изучению Антарктиды. Для изучения уже подготовлена обширная база материалов и оборудования, а материалы данного образа, полученные в центре континента, никогда ранее не видели свет и поэтому имеет смысл говорить о том, что работу будут начаты незамедлительно.

Ранее, в 2014 году, экспедиция исследователей-гидрогеологов обнаружила образец породы размером 8 миллиметров. И, хотя до сих пор ведутся работы по его изучению, учёные смогли сделать вывод о его происхождении — западная часть озера Восток. Более того, данные позволяют судить о том, что весь этот сектор образован элементами возрастом до полумиллиарда лет. Данные о сокрытом под четырёхкилометровым льдом ранее никогда не попадали в руки учёных.

Косвенная возможность использования полученных данных и материалов — моделирование климата континента, но для этого требуется получить породы из-под слоя льда. Информация, выявленная в ходе исследований, может помочь понять принципы движения ледника в прошлом, настоящем и будущем.

Некоторое время назад геологическая комиссия ООН из Парижа получила тектоническую карту Антарктического континента за авторством Германа Лейченкова и группы учёных. Карта, по мнению специалистов, позволяет сформировать представление о путях развития антарктической земли и литосферы за последние четыре миллиарда лет.

В область исследования учёных вошли не только озеро Восток и центр континента, но и моря на окраинах. Результаты изучения данных секторов будут представлены на геологическом научном симпозиуме, проводящемуся по поводу Антарктиды раз в четыре года. Растущий под влиянием климата слой льда в первую очередь повлиял на породы, освевшие в Южном океане, и предугадать что в будущем ожидает наш климат и как он будет меняться можно только изучив изменения в прошлом.

Ледники Антарктики продолжают таять, повышая уровень Мирового океана на три миллиметра в год, причём западная оконечность, омываемая Тихим океаном, тает интенсивнее восточной, находящейся в относительной стабильности. Именно поэтому исследование климатических изменений сейчас актуально, как никогда.

Следующему сезону исследований уменьшат бюджет, что не смогло не огорчить Германа Лейченкова, однако два судна всё же отправятся в экспедицию - «Академик Трешников» и «Академик Фёдоров». В этот раз учёные посетят самый юг континента, восток моря Уэделла, где развернут работы с геофизическим и геологическим оборудованием, когда как биологическими исследованиями займутся недалеко от «Прогресса», российской исследовательской станции.

Однако, геологи не продвинутся далее, вглубь Антарктиды. Станция «Восток» останется без внимания исследователей на новый сезон. Все надежды возложены на выделение государством средств на изучение Северного и Южного полюсов по возобновлённой федеральной программе, что придаст серьёзный вес фундаментальным исследованиям континента.

Учёные не оставляют надежд на обнаружение того, что скрыто под ледяной толщей Антарктики, и в этом случае минералы окажутся для них полезными. Однако, ГК «Аква-ТЭК» напоминает, что не все минеральные отложения могут быть так полезны для человека, и рекомендует всем калининградцам и жителям области очищать воду от вредных примесей с помощью реализуемого нами оборудования для систем и станций водоочистки европейских производителей!