Очистка воды, подаваемой из скважины или колодца

вода из колодца - монтаж

Природная вода, из каких бы источников она ни была получена, не является идеально чистой. Даже если ее состав подходит для употребления человеком, он может не подходить для оборудования, которое используется в доме: водонагревателей, системы отопления и пр.

Даже достаточно чистая вода нуждается в соответствующей фильтрации. Тем более это процесс необходим, если она содержит загрязнения, вредные для здоровья человека, что нередко случается при заборе из колодцев и неглубоких скважин.

Проблемы источников водоснабжения для загородного дома

Если частный дом невозможно подключить к системе центрального водоснабжения, тогда воду для бытовых и хозяйственных нужд получают из автономного источника: колодца или скважины. При этом качество ее будет неодинаковым.

  • Сооружение колодца — наиболее простой способ получения воды для дома, но ее количество и качество зачастую оставляют желать лучшего. Колодезная вода может быть загрязнена стоками, попадающими в грунт, мусором, бактериями. Даже чистая колодезная вода может не соответствовать требованиям по таким показателям, как железистость и жесткость.
  • Вода из скважины, позволяющей получать воду из водоносного слоя, расположенного на глубине 10-30 м, обычно отличается хорошим качеством, но и она нуждается в дополнительной подготовке перед употреблением.
  • Артезианская вода — наиболее чистая, но и в ней может обнаружиться повышенное содержание минералов, поэтому водоподготовка понадобится и в этом случае.

Что включает в себя водоподготовка

Подготовка воды для бытовых и технических нужд включает ряд последовательных этапов, каждый из которых по-своему улучшает ее характеристики:

  1. механическая очистка позволяет избавиться от твердых частиц, которые присутствуют в воде в виде взвеси;
  2. обезжелезивание – очистка от избытка железа и сероводорода;
  3. обеззараживание — устранение бактерий, содержащихся в воде, при помощи реагентов или UV-облучения;
  4. умягчение — снижение содержания в воде солей жесткости.

Для очистки воды в частном доме используются различные станции. Подбираются они индивидуально в зависимости от качества и состава воды, которой пользуется владелец дома. Только после анализа ее состава можно понять, какая система подойдет лучше. Анализ состава воды, как и монтаж установки водоочистки, лучше доверить профессионалам - например, компании «Аква-ТЭК», которая более 15 лет занимается в области водоочисткой не только на уровне частного сектора, но и в промышленных масштабах.

Результаты водоочистки

В результате адекватно проведенной очистки хозяин дома получает:

  • вкусную и полезную воду, которую безопасно использовать для питья и приготовления пищи;
  • снижение вероятности поломки и увеличение срока службы системы водоснабжения и бытовых приборов, контактирующих с водой;
  • уменьшение риска образования накипи на нагревательных элементах электроприборов и системы отопления.

Прошедшая водоочистку H2O позволяет сохранить здоровье и существенно снизить расходы на эксплуатацию бытового оборудования. Позвоните по номеру +7 (4012) 68-53-33 или +7 (4012) 68-50-18, чтобы узнать, какая станция очистки воды лучше всего подойдет именно вашему дому.