Насосную станцию японской армии обнаружили на Курилах спустя 70 лет

Удивительная находка, старая японская насосная станция в отличном состоянии, стала достоянием экспедиции Министерства обороны РФ в сотрудничестве с Русским географическим обществом. Еще в начале мая шесть судов под командованием вице-адмирала Рябухина, вышли из бухты, чтобы отправится в путешествие к берегам острова Матуа.

Этот небольшой кусочек земли японцы в свое время снабдили целой россыпью фортификационных сооружений на случай полномасштабной войны с СССР. Но к августу 1945 года, когда советские войска начали высаживаться на острова, война для Японии была уже почти проиграна. Более трех тысяч солдат и офицеров армии «страны восходящего солнца» сдались без боя. Но обстоятельства сдачи острова Матуа всегда казались историкам, как минимум, странными. Количество вооружения и обмундирования не соответствовало количеству личного состава, на острове который считался большим аэродромом не было ни одного самолета. Кроме того, наши десантники не нашли ни одного орудия, что просто немыслимо для форпоста японской армии. Зато были найдены намеренно заваленные тоннели, очень странное оборудование и центрифуги, которых там быть не должно. Все это намекало на то, что на острове творилось что-то неладное. Но никто не может сказать, что именно. Целью экспедиции и стал поиск ответа на этот вопрос.

Всего-навсего две сотни человек и больше месяца упорного труда, и вот на суд общественности были представлены первые результаты. По словам начальника пресс-службы региона Александра Гордеева, в бухте острова расположена система японских бункеров времен Второй мировой, что выяснилось при проведении инженерных работ. В том числе, внутри бетонных помещений была обнаружена на удивление хорошо сохранившаяся насосная станция. Также представитель пресс-службы отметил, что учеными экспедиции были взяты пробы воды из сохранившихся водных резервуаров, и сейчас проводится подробный их анализ.

В настоящее время инженерные работы продолжают идти полным ходом. Отмечается, что с применением спецтехники сотрудники экспедиции планируют найти еще больше подземных сооружений в районе сопки Круглая. Участники экспедиции считают, что уже совсем скоро, все загадки острова Матуа будут наконец разгаданы.