Калининградцы недовольны качеством воды в области

СМИ Калининграда проверили воду города на чистоту Множество жителей Калининграда и области в последнее время не довольны качеством очистки питьевой воды, предпочитая приобретать бутилированный продукт для приготовления пищи и напитков. И всё это несмотря на то, что вода по своим характеристикам отвечает необходимым требованиям служб по санитарному надзору. Одна из основных претензий, предъявляемых МУП «Водоканал», состоит в сохраняющемся даже после кипячения неприятном запахе и привкусе. Вода, по заверениям калининградцев, содержит очень много хлора и слишком жёсткая.

Специалисты «Атлант-НИРО» совместно с представителями одного из популярных областных информационных порталов отправили в лаборатории пробу жидкости из четырёх районов города на физико-химический и биологический анализ. Пробы были взяты на улицах Рокоссовского, Докука, Щепкина и А. Невского. Результаты тестов выявили соответствие воды необходимым нормам санитарии, но лишь по ряду показателей. Цвет и окисляемость оставили экспертов неудовлетворёнными.

 Согласно норме, допускается 20 градусов цветности, что всего на 1-3 градуса выше показателей калининградской воды. По словам экспертов, этот показатель, хоть и находится в пределах допустимого, всё равно очень высок. Роспотребнадзор же вовсе приводит совсем неутешительные данные — содержание железа превышает допустимые показатели в четыре раза, что может стать, например, причиной выпадения волос. Роспотребнадзор по области не оспаривает выводы федерального органа и оценивает качество воды в регионе не выше, чем «удовлеторительно».

Местные органы ТЭК и ЖКХ, соглашаясь с данными, добавляют, что потребность в станции обезжелезивания и новых сетях в регионе высока, как никогда. Река Преголя, поставщик большей части ресурса для городских нужд, и вовсе уже несколько лет страдает от слива сточных вод. Именно поэтому так важно оснащение очистительных станций всем необходимым оборудованием высокого класса.

Современные технологии УФ- и озоновой очистки воды позволяют потреблять её сырой, из-под крана, в Европе. Становится вдвойне непонятно, почему МУП «Водоканал» до сих пор придерживается старой методике очистки хлором и гипохлоритом. Экологи, проанализировав затраты на оборудование для водоподготовки, делают вывод — ежегодно затраты увеличиваются на 1 или 2 млн. рублей. Виноват в этом сан-химический и бактериологический состав областных водных ресурсов, из-за которого ранее случались масштабные эпидемии в регионе.

Единственные, кто, пожалуй, до сих пор оспаривает качество воды в регионе, это МУП «Водоканал», называя её качество чуть ли не «идеальным», ссылаясь на проведённый на сайте предприятия опрос. Новые средства, по мнению «Водоканала», внедрять в работу системы, работающей в режиме трёхуровневой очистки, не требуется.

Мы же, в ГК «Аква-ТЭК», заботимся о здоровье наших клиентов, поставляя лучшее оборудование Европы в регион. С нашими системами очистки на биологическом и санитарном уровне вы можете быть уверены в безопасности потребляемой вами воды!