Что такое «умягчение воды»

4509131142

Во время прохождения воды по водоносным слоям в ее составе появляются различные примеси. Их количество и состав зависят от строения горных пород, в которых пролегает водоносный слой.

Почему вода нуждается в умягчении

Не все примеси полезны и желательны. Повышенное содержание солей щелочноземельных металлов делает воду «жесткой». Длительное ее применение наносит вред человеческому организму, водопроводному оборудованию и бытовой технике:

  • возникают отложения в мочевыводящей системе человека (камни);
  • кожа становится сухой, а волосы - более жесткими и ломкими. Для мытья и стирки требуется большее количество моющих средств;
  • на водопроводных трубах и ТЭНах (трубчатых электронагревателях) возникает твердый налет, образуется нагар на нагревательных элементах, что значительно снижает срок службы оборудования и бытовой техники.

Определить уровень жесткости можно в лабораторных условиях. Если он высок, необходимы мероприятия по умягчению воды, т. е. снижению процентного содержания солей.

Последствия использования жесткой воды

Способы умягчения

Известно несколько методов умягчения воды.

  • Термический способ предполагает кипячение жидкости. При нагревании происходит разрушение гидрокарбоната кальция и его распад на жесткий осадок и углекислый газ, а также снижение концентрации сульфата кальция. Это самый простой способ подготовки воды для пищевых нужд, но его производительность крайне мала.
  • Метод с применением молекулярных мембран позволяет удалить до 98% вредных примесей. Он применяется в системах обратного осмоса.
  • Умягчение при помощи реагентов позволяют «связать» растворимые вредные соединения в результате химической реакции. В зависимости от состава примесей применяют такие реагенты, как NaCl, соду, известь, а также синтетические реагенты. Такая жидкость становится безопасна для оборудования, но не пригодна для пищевых целей.
  • Магнитное поле, создаваемое на пути прохождения воды, также позволяет предотвратить образование осадка на трубах и ТЭНах. Воздействие магнитным методом химического состава жидкости не меняет, но делает безопасным ее применение для труб, насосов, нагревательных элементов.
  • Установка для умягчения воды ионообменным методом производит замену ионов магния и кальция на ионы натрия, безопасные для работы оборудования и здоровья.

Установка умягчения воды

Как подобрать систему умягчения воды

Современные системы водоочистки не только очищают воду от механических загрязнений, но и умягчают ее. При этом зачастую используется комбинация нескольких способов, позволяющих добиться наилучших результатов.

Группа компаний «Аква-ТЭК» предлагает комплексное решение проблемы умягчения воды для частных домовладений и промышленных объектов. Специалисты компании смогут подобрать и установить систему водоочистки. Работы проводятся на основании лабораторных исследований и могут представлять собой как этап организации системы водоподведения, так и отдельную услугу.

Подробная консультация – по контактным телефонам или в офисе компании.