Что нужно знать при выборе станции биологической очистки

Септик ТОПАС на участке

Чтобы обеспечить комфортное проживание в загородном доме и исключить заражение почвы участка сточными водами, необходимы надежные очистные сооружения.

Для частного домовладения самым распространенным их вариантом является станция биологической очистки. 

Основные параметры очистных сооружений

Выбирая модель станции биологической очистки, владелец дома ориентируется на ряд параметров:

 

  • количество человек, постоянно проживающих в доме;
  • перечень установленных в доме и на участке сантехнических устройств;
  • наличие выведенной из дома канализационной трубы и степень ее заглубления в грунт;
  • уровень грунтовых вод на территории участка. 

Количество условных пользователей

Пропускная способность каждой модели рассчитана на определенное количество человек, регулярно использующих канализационную систему. Согласно нормам СНиП, расход воды на одного человека составляет 200 л в сутки.

Исходя из этого рассчитывается объем сточных вод, предназначенных для переработки очистной станцией. Так, если в доме проживает 5 человек, то стоит приобрести установку, рассчитанную на переработку 1000 л.

Залповый сброс очистного сооруженияЗалповый сброс

Залповым сбросом называют объем единовременного сброса стоковых вод. Это еще один важный показатель, который влияет на выбор станции биологической очистки. Рассчитывается он, исходя из количества сантехнических сооружений в доме. Так, при сливе воды: 

  • из ванны в канализацию поступает 200 л воды;
  • из кухонной мойки, посудомоечной или стиральной машины - 50 л;
  • из унитаза или биде - 20 л. 

Расположение канализационной трубы

Трубу для отвода сточных вод (фановая) располагают под углом, чтобы сточные воды шли по ней самотеком. Для этого делается небольшой уклон в 2-3 градуса. В зависимости от степени заглубления трубы, подбирают различные модели очистных станций. 

Уровень грунтовых вод на территории участка

Если этот показатель составляет менее 1 м от уровня поверхности, то выбирают станцию с принудительным выбросом очищенной жидкости. Вода после очистки поступает в специальный резервуар, откуда при помощи насоса выводится в дренажную канаву. Принудительный выброс понадобится и в случае, если канава ливневой канализации проходит по границе участка, при этом ее глубина не превышает 1 м. 

Способы вывода очищенных стоков

Вариант вывода стоков после их очистки зависит от особенностей участка: 

  • на песчаных грунтах обустраивают фильтрационный колодец с гравийным или щебенчатым дном, как альтернтативу используют фильтрационное поле;
  • на глинистых почвах или в случае высокого залегания грунтовых вод роют ливневую траншею или (в случае использования септиков промышленного производства) осуществляют сброс вод в водоем;
  • если септик используют несколько домовладений, сточные воды поступают в общий колодец, откуда впоследствии дренажный насос перекачивает ее на поверхность участка. 

Выбор модели станции

Изучив информацию о том, какие бывают очистные сооружения, большинство владельцев частных коттеджей выбирают готовые комплексы биологической очистки промышленного производства. Они обеспечивают очистку стоков на 95%, что соответствует санитарным нормам.

Компания «Аква-ТЭК» предлагает потребителям современные индивидуальные локальные установки очистки сточных вод  производства российского концерна «Топол-ЭКО». Модельный ряд представлен станциями «Топас» и «Топаэро».

Индивидуальные станции водоочистки «Топас» 

Очистное сооружение ТОПАС40В линейке представлены модели с пропускной способностью до 25 куб.м. в сутки.

В зависимости от потребностей клиента, можно подобрать сооружение, подходящее для небольшого загородного дома, в котором проживает семья из 3-4 человек, а также установку, способную удовлетворять нужды нескольких домовладений с общим числом жильцов до 150 человек. 

Устройство сочетает 2 способа очистки стоков: биологическое разложение продуктов загрязнения посредством аэробных бактерий и окисление. 

Установки «Топас» характеризуются рядом особенностей: 

 

  • стойко переносят воздействия внешней среды благодаря прочному пропиленовому корпусу, не подверженному коррозии, гниению, ржавчине и деформаци;
  • работают бесшумно;
  • просты в эксплуатации и уходе;
  • обеспечивают высокую степень очистки стоков (до 95%).

Установки «Топаэро» 

Эти индивидуальные очистные сооружения –  новое поколение установок, разработанное на основе устройств «Топас». По сравнению с ними, «Топаэро» рассчитаны на увеличенный объем залпового сброса, при этом объем агрегата остался прежним.   

Чтобы подобрать необходимую модель индивидуального очистного сооружения, обратитесь к консультантам  «Аква-ТЭК». Представители компании проанализируют условия, в которых будет эксплуатироваться установка и подберут вариант с необходимой производительностью.

Получить консультацию, подобрать и заказать индивидуальную станцию очистки можно, обратившись:

  • в офис компании;
  • по телефону;
  • написав по адресу электронной почты. 

Будем рады помочь и ответить на интересующие вопросы.